Ouverture du circuit de Bellevue dimanche 22 Mai

C’est officiel notre terrain est de nouveau homologué pour une durée de 4 ans. L’accés au circuit sera donc ouvert ce dimanche 22 Mai à partir de 13H30, la permanence sera tenue par Fred. La piste a été nivelé et a été nettoyée d’une partie des cailloux. Les bénévoles ont encore bossé dur pour vous permettre, amis pilotes de rouler dans de bonnes conditions.

Tarif : 10 euros pour les licenciés FFM 2016

13239899_279145542423194_8860426002998548822_n

Motocross de Clécy Dimanche 15 Mai 2016

La 30 ème édition de notre motocross national approche à grand pas. Tous les bénévoles sont mobilisés plus que jamais pour que la course ait lieu dans les meilleurs conditions que ce soit pour les pilotes et pour le public, que nous attendons nombreux sous le soleil de Clécy ce dimanche 15 Mai.

affichecross15mai16

Résultats : Prairie de Fermanville 08/05/16

La course se déroulait plus précisément à Clitourps (50), un événement organisé par le motoclub « les condors de Fermanville » avec de nombreuses et belles courses au programme.

2 ème épreuve du championnat de Normandie Quad : (30 partants)

#2 VILLEDIEU Alexandre : 1ère manche : 9  / 2ème manche : 5 / 3ème manche : 8 / Classement journée :7

Trophée Vétérans : (42 partants)

#55  ALIAMUS Laurent : 1ère manche : 22 / 2ème manche : 27 / 3ème manche : 25 / Classement journée :24

#57 GUILLAUDEUX Bertrand :1ère manche : 25  / 2ème manche :  24 / 3ème manche : 26 / Classement journée : 25

#37 GOUDIER Nicolas :1ère manche :35  / 2ème manche : 39  / 3ème manche :32  / Classement journée : 34

#45 MARIE Serge :1ère manche : 37 / 2ème manche : 38 / 3ème manche : 37 / Classement journée :36

Nationaux série 2 : (44 partants)

#914 MARC Arnaud : 1ère manche : 17  / 2ème manche :27  / 3ème manche : 28 / Classement journée :21

#29 TREVISAN Yohan : 1ère manche :44  / 2ème manche :40  / 3ème manche : 44  / Classement journée :44

2 ème épreuve du Championnat de Normandie Espoir 50/65cc :  (27 partants)

#9 PREVEL Thomas : 1ère manche :19  / 2ème manche :18  / 3ème manche :20 / Classement journée :19

Résultats : Mx Gasny 08/05/16

Le dimanche 8 Mai se tenait dans l’Eure le motocross de Gasny

voici les résultats de nos pilotes dans les différentes courses:

3 ème épreuve du Championnat de Normandie Open  : (37 partants)

#22 DUPONT Romain : 1ère manche :20  / 2ème manche :18  / 3ème manche :30  / Classement journée : 24

2 ème épreuve du Championnat de Normandie 85cc Espoir : ( 32 partants)

#250 PREVEL Mathéo :  1ère manche : 23  / 2ème manche : 22  / 3ème manche : 21 / Classement journée :24

Résultats : Motocross open Les Andelys 17/04/16

C’était le dimanche 17 avril sur le circuit du trou au renard que se tenait la 2 ème épreuve du championnat de Normandie Open:

voici les résultats de nos pilotes :

2 ème épreuve du Championnat de Normandie Open  : (26 partants)

#321 TRAVERT Guillaume : 1ère manche :  9 / 2ème manche : 9 / 3ème manche : 26 / Classement journée : 13

#22 DUPONT Romain : 1ère manche : 18 / 2ème manche : 20 / 3ème manche :16  / Classement journée : 19

Résultats : Motocross de Berthouville 03/04/16

Le Moto-club Berthouvillais accueillait le dimanche 3 avril le championnat de normandie 50-65cc, le championnat open, un plateau de national, un interligue 85cc et le trophée vétérans:

Voici les résultats de nos pilotes :

1 ère épreuve du Championnat de Normandie Espoir 50/65cc :  (27 partants)

#9 PREVEL Thomas : 1ère manche :9  / 2ème manche : 16 / 3ème manche :23 / Classement journée :20

1 ère épreuve du Championnat de Normandie Open  : (45 partants)

#321 TRAVERT Guillaume : 1ère manche : 6  / 2ème manche : 25 / 3ème manche :14  / Classement journée : 14

#914 MARIE Théo : 1ère manche : 11  / 2ème manche : 13 / 3ème manche :10  / Classement journée : 10

#35 MARIE Julien : 1ère manche : 18 / 2ème manche :41  / 3ème manche :38  / Classement journée : 22

#22 REBILLON Clément : 1ère manche : 23 / 2ème manche : 21  / 3ème manche : 29 / Classement journée : 32

#22 DUPONT Romain : 1ère manche : 39  / 2ème manche : 16 / 3ème manche :18  / Classement journée : 18

Nationaux   : (44 partants)

#39 REBILLON Benjamin : 1ère manche : 21  / 2ème manche : 14 / 3ème manche : 13 / Classement journée : 16

#11 GOULET Maxime  : 1ère manche : 25 / 2ème manche : 11  / 3ème manche : 11 / Classement journée : 14

#12 ANDRIN Nathan : 1ère manche : 43 / 2ème manche : NP / 3ème manche :NP  / Classement journée : 42

Trophée Vétérans : (43 partants)

#777 LAFORGE Stéphane : 1ère manche : 9 / 2ème manche : 15 / 3ème manche : NP / Classement journée : 20

#57 GUILLAUDEUX Bertrand :1ère manche : 33  / 2ème manche : 37  / 3ème manche : 40 / Classement journée : 41

#37 GOUDIER Nicolas :1ère manche : 39 / 2ème manche : 39  / 3ème manche : 37 / Classement journée : 38

#45 MARIE Serge :1ère manche :37  / 2ème manche : 40 / 3ème manche : 36 / Classement journée : 37

Résultats : 125cc Thomer la Sogne 27/03/16

C’était le weekend de Pâques le dimanche 27 Mars  sur un terrain rendu difficile par les conditions climatiques.

voici les résultats de nos pilotes 125:

2ème épreuve du Championnat de Normandie 125cc :  (45 partants)

#914 MARIE Théo : 1ère manche :14  / 2ème manche : 21 /  Classement journée : 12

#16 REBILLON Clément : 1ère manche :30  / 2ème manche :NP   / Classement journée : 53

Résultats : Motocross Basly

Le motocross de Basly c’était le Dimanche 13 Mars sous un joli soleil d’hiver et une superbe piste, au programme ouverture du championnat de Normandie 125, le trophée de Normandie, un plateau national, et un side-car cross.

voici les résultats de nos pilotes:

1ère épreuve du Championnat de Normandie 125cc :  (45 partants)

#35 MARIE Julien : 1ère manche :22  / 2ème manche : 17 / 3ème manche : 18 / Classement journée : 21

#914 MARIE Théo : 1ère manche :24  / 2ème manche : 42 / 3ème manche : 28 / Classement journée : 31

#16 REBILLON Clément : 1ère manche :32  / 2ème manche :31  / 3ème manche : 31  / Classement journée : 34

Nationaux  : (45 partants)

#321 TRAVERT Guillaume : 1ère manche :3  / 2ème manche : 2 / 3ème manche :2  / Classement journée : 2

#22 DUPONT Romain : 1ère manche 41 / 2ème manche :7  / 3ème manche :6  / Classement journée : 10

#11 GOULET Maxime : 1ère manche : 16 / 2ème manche 20: / 3ème manche : non partant / Classement journée : 19

#314 PICARD Cédric : 1ère manche : 20 / 2ème manche : 23 / 3ème manche : 20 / Classement journée : 24

P1020682 P1020693 P1020683 P1020673 1 2

 

Ouverture de la saison motocross : Résultats Pont d’Ouilly

C’est partie pour une nouvelle saison, comme d’habitude c’est le motoclub de Pont d’Ouilly qui inaugure . Les bénévoles ont  bossés dur cet hiver sur le tracé afin de le rendre conforme aux nouvelles réglementations de la FFM, ils ont aussi modifié le tracé en haut de la grande montée.

Le Clécy Motoclub avait 17 pilotes engagés dans les différents championnats ou trophées.

Aprés quelques années sur 2 roues Alexandre #2 s’est engagé sur le championnat de Normandie Quad et ça lui réussi plutôt bien avec une belle 12 ème place. Bon début aussi pour Simon #4 qui vise la plus haute marche du podium en trophée Gaz bike, un Maxou #4 qui s’adapte bien à son 250 crf avec une 11 ème place encourageante. Idem pour Julien #2 qui repart sur  2 temps avec un joli 125 KX préparé aux petits oignons. David #112 est lui passé du rouge Honda au jaune Suzuki il se classe 12 ème. C’était aussi le retour de blessure de  Guigui #321 qui retrouve le rythme des courses avec une 5 ème place au général mais ambitionne des podiums. Certains de nos pilotes comme Mathéo #250 et Benjamin #65 sont passés à la catégorie supérieure en passant de 65cc à 85cc pour le premier et de 85cc à 125cc pour le second, l’apprentissage commence et on les verra progresser tout au long de la saison.

Voici les résultats de nos pilotes :

Championnat de Normandie 85cc Espoir : (33 partants)

#250 PREVEL Mathéo :  1ère manche : 17 / 2ème manche : 23  / 3ème manche : 24 / Classement journée : 24

Trophée GAZ BIKE : (45 partants)

#4 BOURDON Simon : 1ère manche : 24 / 2ème manche : 1 / 3ème manche : 2 / Classement journée : 4

#27 CHARTIER Corélien :1ère manche : 44 / 2ème manche : 7 / 3ème manche : 8 / Classement journée : 11

#11 GOULET Maxime : 1ère manche : 7 / 2ème manche : 11 / 3ème manche : 10 / Classement journée : 9

#39 TIRARD Damien :1ère manche : 28 / 2ème manche : 8 / 3ème manche : 13 / Classement journée : 14

#26 BOISSEE Maxime:1ère manche : 17 / 2ème manche : 22 / 3ème manche : 22 / Classement journée : 23

#24 LACAINE Théo :1ère manche : 14 / 2ème manche : 17 / 3ème manche : 15 / Classement journée : 16

#23 COUSIN Julien : 1ère manche : 21 / 2ème manche : 20 / 3ème manche : 20 / Classement journée : 25

 Nationaux : (45 partants)

#321 TRAVERT Guillaume : 1ère manche : 4  / 2ème manche : 7 / 3ème manche : 5 / Classement journée : 5

#22 DUPONT Romain : 1ère manche : 9 / 2ème manche : 9 / 3ème manche :  12 / Classement journée : 9

#112 HELLOUIN David : 1ère manche : 14 / 2ème manche : 12 / 3ème manche : 10 / Classement journée : 12

#35 MARIE Julien : 1ère manche : 16 / 2ème manche :10 / 3ème manche :  8 / Classement journée : 10

#16 REBILLON Clément : 1ère manche : 22 / 2ème manche : 23 / 3ème manche :  26 / Classement journée : 25

#14 PELLUET Antoine : 1ère manche : 29 / 2ème manche : 29 / 3ème manche :  31 / Classement journée : 29

#7 BESNARD Anthony : 1ère manche : 40 / 2ème manche : 42 / 3ème manche :  35 / Classement journée : 40

#65 REBILLON Benjamin : 1ère manche : 41 / 2ème manche : 30 / 3ème manche :  29 / Classement journée : 32

 Championnat de Normandie Quad : (30 partants)

#2 VILLEDIEU Alexandre : 1ère manche : 13  / 2ème manche : 12 / 3ème manche : 15 / Classement journée : 12

 

Rendez vous le dimanche 13 Mars pour le Motocross de Basly