Résultats de nos pilotes de Clécy année 2015

Avant de clôturer cette belle année 2015, voici les résultats de nos pilotes engagés dans les différents championnats :

C’est avec plaisir que le Clécy Moto Club vous informe que nous comptons parmi nous un champion de Normandie cette année, il s’agit du petit Thomas PREVEL vainqueur du championnat dans la catégorie Espoirs 50cc. Un grand bravo à lui.

Pour le championnat de Normandie 65cc, Mathéo PREVEL prend la 7ème place et Jérémy LEBLOND se classe 10ème.

Pour le championnat de Normandie 85cc Benjamin REBILLON se classe 14ème sur 36 inscrits.

Pour le championnat de Normandie OPEN, Guillaume TRAVERT malgré sa blessure et ses absences sur les dernières courses se classe 6ème, Romain DUPONT se classe 15ème.

Pour le trophée de Normandie Julien COUSIN se classe 16ème.

Pour le trophée Vétérans + 50 ans : Serge MARIE se classe 11ème, entre 43 à 49 ans : Bertrand GUILLAUDEUX prend la 10 ème place, Nicolas GOUDIER la 12 ème place et dans la catégorie 36 à 42 ans Stéphane LAFORGE prend une belle 5 ème place et Tony CORNOLTI 15 ème.

Pour le trophée GAZ-BIKE le premier représentant de Clécy est Corélien CHARTIER avec la 6ème place, Damien TIRARD 7ème, Marvin Andrin 8ème, Maxime Goulet 17 ème, Pedro PECASTAING 20 ème, Clément REBILLON 27 ème et Nathan ANDRIN 37 ème.

Un grand bravo à tous et on espère que la nouvelle année sera riche en bons résultats et podiums.

 

 

 

LICENCES FFM 2016

Bonjour à tous,

vous trouverez sur la page ICI de la Ligue Motocycliste de Normandie les tarifs des licences FFM pour l’année 2016

Pour faire votre demande de licence rendez vous sur la page de la FFM. ICI

N’oubliez pas avant toute demande de consulter notre page ADHESION. ICI

Bonnes fêtes de fin d’année à tous.

Assemblée générale du Clécy MC le vendredi 4 décembre 2015

L’assemble générale de fin d’année aura lieu le vendredi 4 décembre 2015 à 20h30 au local du terrain de Bellevue.

L’ordre du jour sera le suivant :

  • retour sur la prairie nocturne
  • mise en place de la saison 2016

Le bureau du Clécy Moto Club va également  mettre en place « un engagement corvées 2016 », le but de cet engagement est d’améliorer les corvées liées à la vie du club. Nous vous le présenterons lors de cette assemblée générale.

Amis pilotes et futurs pilotes votre présence est indispensable. A savoir que sans signature de votre part sur le document « engagement corvées 2016 » votre licence FFM 2016 ne pourra être validée.

Résultats : Motocross de Gravenchon

Ce 18 octobre c’est la finale du Championnat de Normandie « Open » sur le terrain du Motoclub Gravenchonnais, mais aussi la dernière épreuve du Trophée de Normandie Vétérans.

Place aux résultats de nos pilotes:

Trophée Vétérans : (44 partants)

#177 CORNOLTI Tony  : 2 1ère manche : 2 / 2ème manche :2  / 3ème manche : 2 / Classement journée : 2

#777 LAFORGE Stéphane : 1ère manche : 15 / 2ème manche :9 / 3ème manche :13  / Classement journée :13

#57 GUILLAUDEUX Bertrand : 1ère manche : 30 / 2ème manche :34 / 3ème manche : 30 / Classement journée :31

#37 GOUDIER Nicolas :1ère manche : 35 / 2ème manche : 29  / 3ème manche : 35 / Classement journée : 36

#45 MARIE Serge :1ère manche :39  / 2ème manche : 33  / 3ème manche : 32 / Classement journée : 33

Championnat de Normandie « OPEN » : (38 partants)

#22 DUPONT Romain : 1ère manche :26  / 2ème manche :34  / 3ème manche : 14 / Classement journée : 21

 

 

Résultats : Motocross de Basly

Retour dans le Calvados (14) pour le motocross de Basly ce 11 Octobre 2015, 7ème et dernière épreuve pour le championnat de Normandie 50cc 65cc c’est également la 10 ème et dernière épreuve du championnat de Normandie 85cc. Un plateau National A était organisé avec nottament des belles têtes d’affiches comme les frères Aubin, Dylan Ferrandis ou encore Zachary Pichon.

Voici les résultats de nos pilotes:

7 ème épreuve du Championnat de Normandie Espoir 50/65cc :  (30 partants)

#250 PREVEL Mathéo : 1ère manche :9  / 2ème manche : 10 / 3ème manche :9 / Classement journée :9

#5 LEBLOND Jérémy : 1ère manche : 13 / 2ème manche : 18 / 3ème manche :  10/ Classement journée :13

#9 PREVEL Thomas : 1ère manche : 28  / 2ème manche : 27 / 3ème manche :27  / Classement journée :27

10 ème épreuve du Championnat de Normandie 85cc :  (36 partants)

#65 REBILLON Benjamin :1ère manche : 14 / 2ème manche : 12 / 3ème manche :15 / Classement journée :14

Nationaux B Série 1 :  : (45 partants)

#177 CORNOLTI Tony : 1ère manche  :3  / 2ème manche :  3 / Classement journée :3  / Finale : 43

#314 PICARD Cédric : 1ère manche : 26  / 2ème manche :10  / Classement journée : 19  / Finale : 20

Nationaux B Série 2  : (45 partants)

#11 GOULET Maxime : 1ère manche  : 13  / 2ème manche :13  / Classement journée : :  10 / Finale : 26

#116 REBILLON Clément : 1ère manche  :14   / 2ème manche : 15 / Classement journée 11:   / Finale : 25

#45 LACAINE Théo : 1ère manche  : 32 / 2ème manche : 20 / Classement journée : 28    

#52 ANDRIN Marvyn : 1ère manche  : 33  / 2ème manche : 3 / Classement journée : 18 / Finale: 22

#323 ANDRIN Nathan : 1ère manche  : 34 / 2ème manche : 31 / Classement journée : 36  

NATIONAUX A  : (38 partants)

#22 DUPONT Romain : 1ère manche  : 19  / 2ème manche :17  / 3ème manche : 17  / Classement journée : 19

#35 MARIE Julien : 1ère manche  :32   / 2ème manche :31  / 3ème manche : 31  / Classement journée : 34

Résultats : Motocross de Saint Valéry en Caux

Petit tour en Seine Maritime (76) pour le Motocross de Saint Valéry en Caux le Dimanche 4 Octobre 2015.

Voici les résultats de nos pilotes :

Championnat de Normandie « OPEN » :  (36 partants)

#22 DUPONT Romain :1ère manche :17  / 2ème manche : 14 / 3ème manche : 27 / Classement journée :17

#31 REBILLON Clément :1ère manche :  31 / 2ème manche :NP  / 3ème manche : NP / Classement journée :NC

Trophée Normandie :  (45 partants)

#191 COUSIN Julien :1ère manche :14   / 2ème manche :21  / 3ème manche :13  / Classement journée : 16

#197 AVICE Allan :1ère manche :  39 / 2ème manche : 42 / 3ème manche :40  / Classement journée : NC

Trophée Vétérans : (40 partants)

#177 CORNOLTI Tony  : 1ère manche :7  / 2ème manche :4  / 3ème manche :4  / Classement journée : 4

#777 LAFORGE Stéphane : 1ère manche : 12 / 2ème manche : 9 / 3ème manche : 8 / Classement journée : 9

#37 GOUDIER Nicolas :1ère manche : 31 / 2ème manche : 29  / 3ème manche :29  / Classement journée : 29

#45 MARIE Serge :1ère manche : 29 / 2ème manche :26  / 3ème manche : 27 / Classement journée : 27

Interligue 85cc :  (28 partants)

#9 REBILLON Benjamin :1ère manche : 21  / 2ème manche :22  / 3ème manche 18  / Classement journée : 24

 

Résultats : Motocross de Tilly sur Seulles

Le dimanche 20 Septémbre était organisé le traditionnel motocross de Tilly sur Seulles.

Voici les résultats de nos pilotes:

Trophée Gaz Bike  : (45 partants)

#7 BOURDON Simon : 1ère manche : 2   / 2ème manche :2  / 3ème manche :2  / Classement journée : 2

#39 TIRARD Damien : 1ère manche : 3  / 2ème manche : 19 / 3ème manche :4 / Classement journée : 5

#2 ANDRIN Marvyn : 1ère manche :6  / 2ème manche :7  / 3ème manche :14 / Classement journée : 7

#17 PECASTAING Pédro : 1ère manche : 31 / 2ème manche :13 / 3ème manche :16  / Classement journée :16

#13 REBILLON Clément  : 1ère manche :15   / 2ème manche :41  / 3ème manche :28 / Classement journée : 25

#13 CHARTIER Corélien : 1ère manche :23   / 2ème manche :39  / 3ème manche : np / Classement journée : 42

#23 ANDRIN Nathan : 1ère manche : 32  / 2ème manche :33  / 3ème manche :NP / Classement journée : 43

Trophée Vétérans : (38 partants)

#177 CORNOLTY Tony  : 1ère manche :1  / 2ème manche :1  / 3ème manche :2  / Classement journée : 1

#777 LAFORGE Stéphane  : 1ère manche : 2  / 2ème manche :3  / 3ème manche :6 / Classement journée : 3

#37 MARIE Serge :1ère manche :31  / 2ème manche :32  / 3ème manche :29  / Classement journée : 31

#55 GUILLADEUX Bertrand : 1ère manche : 23 / 2ème manche : 26 / 3ème manche :35 / Classement journée : 38

Nationaux Série 1  : (43 partants)

#38 COUSIN Julien  : 1ère manche : NP  / 2ème manche :20  / 3ème manche : 15 / Classement journée : 24

#18 VILLEDIEU Alexandre : 1ère manche :30  / 2ème manche :33  / 3ème manche : 28 / Classement journée : 34

#65 REBILLON Benjamin : 1ère manche :26  / 2ème manche :30  / 3ème manche : 29  / Classement journée : 35

Nationaux Série 2  : (43 partants)

#22 DUPONT Romain : 1ère manche 14 / 2ème manche :12  / 3ème manche :18  / Classement journée : 14

#112 HELLOUIN David : 1ère manche : 19 / 2ème manche 14: / 3ème manche : 17 / Classement journée : 18

#33 SOYER Robin : 1ère manche :26  / 2ème manche : 38 / 3ème manche :31  / Classement journée : 34

#35 MARIE Julien : 1ère manche :39  / 2ème manche : 24 / 3ème manche : 38 / Classement journée : 40

Résultats : Motocross Goupillières

C’était le 13 Septembre sur le térrain de motocross de Goupillières.

Voici les résultats de nos pilotes :

6ème épreuve du Championnat de Normandie Espoir 50/65cc :  (26 partants)

#250 PREVEL Mathéo : 1ère manche : 8 / Classement journée : 8

#5 LEBLOND Jérémy : 1ère manche : 13 / Classement journée : 13

#9 PREVEL Thomas : 1ère manche : 24 / Classement journée : NC

8ème épreuve du Championnat de Normandie 85cc :  (23 partants)

#65 REBILLON Benjamin :1ère manche : 11 / Classement journée : 11

National série 1 :  :

#197 AVICE Allan : 1ère manche : 10  / 2ème manche : NP / Général journée : 15

 

Trophée de Normandie : (41 partants)

#191 COUSIN Julien : 1ère manche : 19 / 2ème manche : 20 / Classement journée : 26

 

Résultats : Motocross d’Ouville

C’est sur un terrain boueux que s’est déroulé le motocross d’Ouville ce dimanche 26 Juillet, Pour cette année le motoclub a organisé en plus du Championnat de France MX1 qui se tenait la même journée, un motocross inter-club Basse Normandie, avec quelques clubs comme Clécy d’invités. Trois pilotes représentaient le club David, Simon et Théo. Un trophée Gaz bike et un interclub 65&85 étaient également organisés.

Interclub Basse Normandie : (45 partants)

#40 BOURDON Simon :1ère manche :  15 / 2ème manche : 12 / 3ème manche : 10 / Classement journée : 11

#41 HELLOUIN David : 1ère manche : 21  / 2ème manche : 13 / 3ème manche : NP / Classement journée : 23

#42 MARIE Théo : 1ère manche :  NP / 2ème manche : NP / 3ème manche : NP  / Classement journée : NC

Classement  journées par équipes : 

1. MC Caen 2. MC Basly 3. MC Ouville 4. MC Basly 5. MC Val D’ouve  6. MC Chaulieu 7. MC Clécy 8. MC Ouville 9. MC Pont d’Ouilly 10. Team Normandie Challenge 11. MC Basly 12. MC Caen 13. MC Basly 14. MC Millières

Trophée GAZ BIKE : (45 partants)

#13 CHARTIER Corélien :1ère manche : 10  / 2ème manche : 3 / 3ème manche : 7 / Classement journée : 5

#11 GOULET Maxime : 1ère manche : 8  / 2ème manche : 8 / 3ème manche : 11 / Classement journée : 8

#39 TIRARD Damien :1ère manche : 12 / 2ème manche : 4 / 3ème manche : 24 / Classement journée : 9

#9 BOISSEE Maxime : 1ère manche : 36 / 2ème manche : 10 / 3ème manche : 19 / Classement journée : 19

#23 ANDRIN Nathan : 1ère manche : 35 / 2ème manche : 28 / 3ème manche : 10  / Classement journée : 22

#8 GUILLAUDEUX Bertrand : 1ère manche : 31 / 2ème manche : 17 / 3ème manche : 20 / Classement journée : 26

#16 REBILLON Clément :1ère manche : 17 / 2ème manche : 21 / 3ème manche : NP / Classement journée : 27

#17 PECASTAING Pedro :1ère manche : 33 / 2ème manche : 26 / 3ème manche : NP / Classement journée : 29

#2 ANDRIN MARVYN :1ère manche : 32 / 2ème manche : NP / 3ème manche : NP / Classement journée : 36